АО «Алмазарское МПЗ» создано на основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 18 мая 2017 года № ПП-2973 "О создании малых промышленных зон в городе Ташкенте". Основной деятельностью является предоставление помещений на долгосрочную аренду, предприятиям-арендаторам, расположенных на территории компании, в целях создания благоприятных условий для развития их производства.
Общество выполняет поставленные Правительством задачи по развитию производства продукции малого бизнеса, внедрению высоких технологий и инновационных разработок, созданию благоприятных условий для производителей в малых промзонах.
Общая площадь территории МПЗ составляет 14,1 га, площадь зданий и сооружений – 82 тысячи квадратных метров. В настоящее время в промышленной зоне создано более 820 рабочих мест. Доля в предприятии, принадлежащая АО «UzAssets» составляет 86,6%.
Предприятие предоставило в аренду на льготных условиях 48,2 тыс. кв. метров 52 субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства для производственной деятельности, в том числе предприятиям по производству текстильной и химической продукции, пищевых продуктов, электротехнических изделий, мебели, современных строительных материалов и других видов готовой продукции для внутреннего и внешнего рынков.
Номинальная стоимость акции АО «Алмазарской МПЗ» составляет 54 550 сумов, общее количество выпущенных акций – 1 353 452 штук. В результате предоставленных Обществом возможностей частным предприятиям малой промышленной зоны, за 9 месяцев 2020 года произведено товаров на сумму 98 млрд. сумов, в том числе экспорт составил $813 тыс. долларов США.
Производственные площади, здания и земельные участки на территории предприятия сдаются в аренду предпринимателям на длительный срок до 10 лет. Предприниматели также имеют право арендовать свою землю еще на 10 лет или приватизировать ее, если они могут вовремя выполнить свои инвестиционные и другие обязательства.
На территории Общества насчитывается более 30 производственных зданий и сооружений, а также объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Предприятие обладает рядом преимуществ:
- Права фирм и компаний, зарегистрированных на территории МПЗ, защищены законом;
- Строительство необходимых внешних инженерных коммуникаций и инфраструктуры МПЗ до границы раздела осуществляется за счет средств городского бюджета или ссуды.
- Дирекция малой промзоны и предприятия, расположенные на ее территории, освобождаются от определенных видов налогов. Налоговые льготы для резидентов МПЗ обеспечивают финансовое преимущество в 10-15% по сравнению с другими предприятиями.
13 января 2020 года в АО «Алмазарское МПЗ» состоялось общее собрание акционеров, в соответствии с которым было принято решение о применении "Кодекса корпоративного управления".
В 2021-2022 годах компания планирует перевeсти финансовые и бухгалтерские отчетности с Национальных стандартов бухгалтерского учета Республики Узбекистан (НСБУ) на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).