18 февраля 2026 года состоялся форум на тему: «Привлечение международного финансирования: от малого и среднего бизнеса до крупных компаний». Мероприятие было организовано компаниями «Finasia Capital», «Societe Generale» и «Dentons».
В форуме приняли участие представители международных финансовых институтов, в том числе Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация (IFC), а также представители компаний и государственных организаций.
В рамках мероприятия были обсуждены приоритетные направления привлечения международного капитала в экономику Узбекистана, эффективность институциональных реформ, совершенствование стандартов корпоративного управления и развитие рынков капитала.
В панельной сессии на тему: «Обзор Узбекистана»: Перспективы финансирования государственного и частного секторов» Б.Абдиназаров, председатель правления АО «UzAssets», предоставил информацию о проводимых мерах, направленных на трансформацию государственных предприятий, обеспечение финансовой прозрачности и повышение их инвестиционной привлекательности.
Особое внимание было уделено широкому внедрению международных стандартов финансовой отчетности, улучшению международных и национальных кредитных рейтингов, получению и совершенствованию ESG-рейтингов, укреплению корпоративного управления путем увеличения доли независимых членов в наблюдательных советах, а также работе по выходу на международные рынки капитала посредством выпуска еврооблигаций.
По итогам мероприятия были организованы практические сессии по обмену опытом в сфере проектного финансирования, международных кредитных рейтингов и инструментов рынков капитала.