Визит представителей АО «UzAssets» в АО «Навоийский горно-металлургический комбинат», ГП «Навоиуран» и АО «Навоийазот»
В соответствии с Распоряжением Президента Республики Узбекистан от 19 ноября 2025 года № Ф-59 «О мерах по снижению себестоимости и повышению эффективности деятельности государственных предприятий» предусмотрено внедрение в стратегически важных крупных предприятиях информационной системы «Единая казна» и электронного приложения «Финансовая модель».
С целью реализации этих задач с 11 по 13 февраля текущего года делегация во главе с председателем правления АО «UzAssets» Б. Абдиназаровым совместно с представителями компании посетили АО «Навоийазот», АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» и ГП «Навоиуран».
В рамках визита обсуждались конкретные меры по эффективной реализации Распоряжения, цифровизации финансового управления и оптимизации расходов. В частности, было подчеркнуто, что планируется реализация пилотных проектов по внедрению системы «Единая казна» и приложения «Финансовая модель».
В процессе изучения эксперты проанализировали существующие бизнес-процессы, оценили действующие информационные системы и определили уровень готовности к интеграции с разрабатываемыми платформами.
Эти инициативы направлены на повышение финансовой прозрачности крупных предприятий, усиление эффективности управления и обеспечение стабильного и последовательного роста производственных процессов.