2024-yil 2-oktabrda Iqtisodiyot va moliya vazirligi hamda “UzAssets” AJ hamkorligida Davlat kompaniyalari kuzatuv kengashlarining mustaqil direktorlarining birinchi forumi tashkil etildi.
Tadbirda xalqaro moliya institutlari (Jahon banki, OTB, YTTB, XMK va boshqalar), yirik davlat korxonalari kuzatuv kengashlari va boshqaruvlari raislari, shuningdek, soha vazirliklari va idoralari vakillari ishtirok etdilar.
Taʼkidlash joizki, Oʻzbekiston tarixida ilk bor Amerika Qoʻshma Shtatlari, Ispaniya, Buyuk Britaniya, Rossiya Federatsiyasi, Turkiya, Germaniya, Hindiston, Polsha, Mavrikiy va boshqa mamlakatlardan yuqori malakali xalqaro mutaxassislar 22 ta davlat korxonalarida mustaqil aʼzolar sifatida ishlash uchun taklif etildi.
Ushbu munosabat bilan, Forum davlat korxonalarini boshqarishning yangi bosqichiga oʻtish uchun kompleks strategiyani belgilash boʻyicha global masalalarni muhokama qilish uchun yagona platforma yaratdi. Shuningdek, Forumda tayinlangan mustaqil direktorlar rasmiy ravishda taqdim etildi.
Tadbir davomida Iqtisodiyot va moliya vazirligi ishtirokchilarga Yangi Oʻzbekistonning investitsiya siyosatidagi erishilgan natijalar va ustuvor yoʻnalishlar haqida maʼlumot berdi.
Forumda davlat korxonalarining keng koʻlamli transformatsiyasi, xalqaro standartlarni joriy etish va davlat kompaniyalarining yanada oʻsishi uchun zamonaviy korporativ boshqaruv usullarini integratsiyalash orqali shart-sharoitlar yaratish boʻyicha aniq vazifalar belgilandi.
Shuningdek, mutaxassislar uchun sektoral yoʻnalishlar boʻyicha ish sessiyalari tashkil etilib, forum ishtirokchilari kelajakdagi vazifalar va davlat kompaniyalari bilan mustaqil aʼzolar oʻrtasidagi kelgusidagi hamkorlik bosqichlarini muhokama qildilar.
Forumning asosiy maqsadi tayinlangan mustaqil direktorlarni va davlat kompaniyalarini ularning samarali hissalarini davlat kompaniyalarini rivojlantirishga yoʻnaltirish, oʻzaro hamkorlikni kuchaytirish va milliy hamda xalqaro ekspertlar oʻrtasida bilim almashishga yordam berishdir. Bu esa kelgusida davlat kompaniyalarining kollektiv organlari faoliyatining samaradorligini oshirishga xizmat qiladi.
Mustaqil direktorlar hamda davlat korxonalari oʻrtasida oʻrnatilgan ochiq muloqot Oʻzbekistondagi yirik davlat kompaniyalarida dolzarb masalalarni hal etish, ilgʻor gʻoyalar ishlab chiqish va transformatsiyalarni amalga oshirishda yana bir amaliy qadam boʻladi.

2 октября 2024 года Министерством экономики и финансов совместно с АО «UzAssets» был организован Первый форум независимых директоров наблюдательных советов государственных компаний.
На мероприятии приняли участие представители международных финансовых институтов (Всемирный банк, АБР, ЕБРР, IFC и др.), председатели Наблюдательных Советов и правлений 22 государственных компаний, а также представители отраслевых министерств и ведомств.
Следует отметить, что впервые в истории Узбекистана были привлечены международные высококвалифицированные специалисты из США, Испании, Великобритании, Российской Федерации, Турции, Германии, Индии, Польши, Маврикии, а также из других стран мира для работы в качестве независимых членов в Наблюдательных советах в 22 государственных предприятиях Узбекистана.
В этой связи на Форуме была создана единая платформа для обсуждения глобальных вопросов по определению комплексной стратегии для перехода к новому этапу управления государственных предприятий. Вместе с тем, на Форуме было официальное представление назначенных независимых директоров.
В рамках мероприятия Министерством экономики и финансов участникам была представлена информация о достигнутых результатах и приоритетных направлениях инвестиционной политики Нового Узбекистана.
Также на Форуме были обозначены конкретные задачи для государственных предприятий по масштабной трансформации и внедрению международных стандартов и созданию условий для дальнейшего роста государственных компаний через интеграцию современных методов корпоративного управления.
Наряду с этим для специалистов были организованы рабочие сессии по секторальным направлениям, где участники форума обсудили предстоящие задачи, а также этапы дальнейшей работы госкомпаний с независимыми членами.
Основной целью Форума было ориентировать назначенных независимых директоров и госкомпании на понимание приоритетов для их продуктивного вклада в развитие государственных компаний, способствующего взаимодействию, и обмену знаниями между национальными и международными экспертами, что в дальнейшем будет способствовать повышению эффективности работы коллегиальных органов государственных компаний.
Установленный открытый и эффективный диалог между независимыми директорами и государственными предприятиями станет еще одним практическим шагом для решения актуальных задач, выработки передовых идей и подходов для проведения трансформации в крупных государственных компаниях Узбекистана.